Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Windows 7 – процесс system висит на 80 порту PID 4 (Old Daemon)
Author Message
Old Daemon
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jun 07, 2013 7:23 am (написано за 9 минут 35 секунд)
   Post subject: Windows 7 – процесс system висит на 80 порту PID 4
Reply with quote

Здравствуйте !

На PC (windows 7 x64) решил поставить Денвер 3.
Убил пол дня из-за падений apache. Ругался он на то, что порт 80 занят.

Команда:

netstat -o -n -a | findstr 0.0:80

Показала:

TCP 0.0.0.0:80 0.0.0.0:0 LISTENING 4

(То есть процесс с идентификатором 4 (PID))

Запустил диспетчер задач. Во вкладке процессы, в меню вид нас интересует пункт «выбрать столбцы». Отметил галочкой пункт «ИД процесса (PID)».
Находим процесс, у которого PID = 4 им оказался процесс system.

Описание у процесса system “NT Kernel & system”. По началу даже возникла мысля что это вирус. Но во первых это встретилось на всех машинах с windows 7 или window server 2008 R2. Процесс System имел PID 4 и везде занимал порт 80.

Прибить его нельзя, да и незачем. Путем длительного обращения к гуглу и изучению тонны материалов. Большинство пишет про то что я и так знал… что порт 80 занял skype, но к сожалению это не наш случай.

На одном из ресурсов было установлено что это компонент нашей любимой windows запускается через обертку system. А именно “http.sys”. Эта бяка оказалась живучей…в службах найти не удалось. Несколько советов отключения через реестр тоже не помагало, гадский драйвер весел. Хотя мне и удалось отключить его автоматический запуск. При старте windows 7 порт 80 был свободен, но как только была попытка запустить Apache тут же поднимался драйвер http.sys и занимал порт 80. Это поддвердил лично просмотрев утилитой «ProcessExplorer» все потоки (Threads) процесса system там нам показали что http.sys по прежнему запущен…
Освободить порт 80 занятый system в windows 7

удалось следующим путем.

Win+R вводим “regedit” (без ковычек).
    Ищем ветку «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\HTTP»
    Меняем значение ключа “start” с 3 на 4…до этого встречал советы ставить 0. Так вот мне ноль не помог.
    Перезапускаем компьютер.

Да, Апач заработал, все хорошо, НО !
Изменение значения 0 на 4 приводит к неработоспособности служб печати и про принтер придется забыть. Как-то по другому нужно подойти к этой проблеме...
КАК ?

В дополнение к вышесказанному отмечу, что на ПК с Windows 7 (или Windows 2008 Server) установлен Microsoft SQL Server 2008. Он нужен для работы.
Что-то мне подсказывает, что собака порылась именно там.

Я предполагаю, что сейчас мне начнут советовать пересаживать апач на другие порты. Но хотелось бы решения без хирургии.

PS: Службы IIS не установлены, всякого рода "Служб публикации HTTP" нет. Фаирволы, антивирусы не виноваты.

Спасибо, коллеги.
Back to top
View user's profile Send private message
Old Daemon
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jul 01, 2013 1:16 pm (спустя 24 дня 5 часов 52 минуты; написано за 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

и тишина...
Back to top
Old Daemon
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 28, 2013 11:13 pm (спустя 27 дней 9 часов 57 минут; написано за 7 минут 13 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Мда, спасибо всем за развернутые ответы, аж читать устал. Решил проблему сам, если кому-то интересно, выкладываю решение.

Проблема крылась в том, что в системе установлен SQL Server 2008, при установке он разворачивает службу "Службы SQL Server Reporting Services", которая использует 80 порт.
Пути решения 2:
Первый: Отключить службу стандартными инструментами Win
Второй:(рекомендуемый).Заходим в Диспетчер конфигурации служб Reporting Service (Reporting Service Configuration Manager) и меняем порты в пунктах "URL адрес Web службы" и "URL адрес дипетчера отчетов" на любой незанятый, например 777.
Back to top
Gipperion
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 06, 2013 4:32 pm (спустя 1 месяц 8 дней 17 часов 18 минут; написано за 1 минуту 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Спасибо огромное за такую работу, сам столкнулся с этой же проблемой и также подумал что дело в Server 2008, так как началось все после его установки. Однако указание на конкретную проблемную службу сэкономило мне уйму времени, так что я не поленился тут зарегистрироваться и сказать спасибо :)
Back to top
slfox
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 26, 2013 11:56 am (спустя 19 дней 19 часов 24 минуты; написано за 3 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Old Daemon Большое спасибо! Перерыл кучу мест в нете, пишут в основном, что виноват Skype. У меня на серваке стоит SQL Server 2008 R2 и проблема тоже в нем оказалась. Теперь все работает. Еще раз большое спасибо!
Back to top
Dinf
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 11, 2013 8:37 pm (спустя 15 дней 8 часов 40 минут; написано за 1 минуту 39 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Gipperion wrote:
Спасибо огромное за такую работу, сам столкнулся с этой же проблемой и также подумал что дело в Server 2008, так как началось все после его установки. Однако указание на конкретную проблемную службу сэкономило мне уйму времени, так что я не поленился тут зарегистрироваться и сказать спасибо :)
Тоже зарегился только выражения БЛАГОДАРНОСТЕЙ!!!!!!!!!!))))))))
Back to top
urix
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Oct 23, 2013 11:36 am (спустя 11 дней 14 часов 59 минут; написано за 1 минуту 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я тоже выражаю свою благодарность. :)
Back to top
AJA
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Nov 01, 2013 12:59 pm (спустя 9 дней 1 час 23 минуты; написано за 56 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Old Daemon огромное спасибо! Была та же проблема, но только SQL 2012... фууух, думал мозг выкипит...

Вопрос решен, тему можно закрыть.
Back to top
paulesprit
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Nov 30, 2013 7:09 pm (спустя 29 дней 6 часов 9 минут; написано за 1 минуту 42 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Если работали с IIS то вероятно кроме того что надо потушить сами службы IIS
еще есть служба Служба агента Веб развертывания
Имя службы: MsDepSvc
Back to top
Anton_
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Dec 11, 2013 7:52 pm (спустя 11 дней 42 минуты; написано за 1 минуту 20 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А мне это не помогло:
   "Меняем значение ключа “start” с 3 на 4…до этого встречал советы ставить 0. Так вот мне ноль не помог.
    Перезапускаем компьютер."
ни 0 ни 4
Back to top
etlauover
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Apr 14, 2014 9:52 am (спустя 4 месяца 2 дня 14 часов 1 секунду; написано за 2 минуты 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Спасибо огромное за освещение этой проблемы. Зарегистрировался ради того, чтобы сказать спасибо!
В моём случаи я просто удалил SQL 2012 Express, так как он мне уже не нужен.
Back to top
arman
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Aug 22, 2014 3:19 pm (спустя 4 месяца 8 дней 5 часов 27 минут; написано за 2 минуты 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Поддержим ветку.
Все как у автора по тексту.
Снес все что было от мс сервера, 2008 и 2012.
Помогло без перезагрузки.

Регистрировался тоже специально, поблагодарить))
Back to top
Alex Kalinin
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Feb 04, 2015 2:46 pm (спустя 5 месяцев 12 дней 23 часа 26 минут; написано за 1 минуту 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Зарегистрировался для "спасибо" автору!!!
Back to top
eman
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 21, 2015 10:02 am (спустя 16 дней 19 часов 16 минут; написано за 57 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я как-то слишком сумбурно выразилась - видимо, на рдостях, что самостоятельно решила проблему. Прошу прощения за флуд.

We provide guarantee to pass learnalanguage french learning (www.learnalanguage.com/learn-french/) with online exam training learn turkish fast (www.learnalanguage.com/learn-turkish/) itil and [url= www.linguistics.ucla.edu/]University of California, Los Angeles (UCLA) [/url]
Back to top
Alex_Gur
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri May 29, 2015 11:27 pm (спустя 3 месяца 8 дней 13 часов 24 минуты; написано за 1 минуту 25 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Аналогичная проблема, но только стоит не SQL Server, а Visual Studio 2013 Community.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы работали и Денвер, и печать.
Back to top
merr
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 16, 2017 4:05 pm (спустя 2 года 4 месяца 17 дней 16 часов 38 минут; написано за 21 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Alex_Gur Попробуйте сделать как на этом видео: www.youtube.com/watch?v=_5kmOhTq95Y
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML